FIPECq Vida


 Quem é Quem

Aqui você encontra o endereço, o e-mail e o telefone dos dirigentes e dos responsáveis na Caixa de Assistência Social da FIPECq - FIPECq Vida.

Membros - Titulares
Alberto Modesto de Almeida Rogers - FINEP
arogers@finep.gov.br
Marcelo Jose Braga Nonnenberg - IPEA
marcelo.nonnenberg@ipea.gov.br
Iliada Muniz Lima - CNPq
iliada.lima@cnpq.br
Acioli Antonio de Olivo - INPE
olivoaa@gmail.com
Raimundo Nonato de Abreu Aquino - INPA
nonato@inpa.gov.br
Laercio Barbosa de Melo - FIPECq
laercio@fipecq.org.br
Membros - Titulares
Aprígio Rodrigues de Souza Filho - INPA
acel@inpa.gov.br
Helena Abadia Veloso Maffia - FIPECq
helena.avm@gmail.com
Ciro Hernandes - INPE
ciro.hernandes@lit.inpe.br
Ronald do Amaral Menezes - IPEA
ronald.menezes@ipea.gov.br
Ruben Silveira Mello Filho - FINEP
rsfilho@finep.gov.br
Tarciso José de Lima - CNPq
tarcisol@hotmail.com
Membros
Carlos Roberto Marton da Silva - INPE
marton@adm.inpe.br
Claudia Maria Perasso - FINEP
cperasso@finep.gov.br
Jose Valente Chaves - IPEA
jose.valente@ipea.gov.br
Sarita Lima Loureiro - FIPECq
sarita@fipecq.org.br
Carlos Roberto Silveira Silva - CNPq
crsilva@cnpq.br
Silvio Jardim de Oliveira Silva - INPA
jardim@inpa.gov.br

ANTONIO SEMERARO RITO CARDOSO

Nascido em 24 de janeiro de 1955, no Rio de Janeiro, residente em Brasília-DF. Economista, pós-graduado em Ciência Política e mestre em Administração Pública.

Possui 38 anos de experiência na área de Gestão e Pesquisa do IPEA-RJ, tendo criado a Ouvidoria e sua Comissão de Ética. Professor convidado da FGV do Rio de Janeiro para a disciplina de Modelos de Gestão.

É co-autor de dois livros sobre Gestão e tem diversos artigos publicados em livros e revistas especializadas sobre o tema. Atuou como Conselheiro, representante titular do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão, no Conselho Curador do IBGE de 1993 a 2001 e como Membro Titular do Conselho Fiscal da FIPECq Vida de 2009 a 2013.

antonio.rito@fipecqvida.org.br

Katia Lanuzia Nogueira de Araujo
katia@fipecqvida.org.br
Enny Kássia Moura de Carvalho
ouvidoria@fipecqvida.org.br
Anna Katarina Gondim de Sousa
anna@fipecqvida.org.br
Geisielen Cristina Silva de Macedo
geisielen.macedo@fipecqvida.org.br
Gleide Rosa dos Santos Chaves
gleide@fipecqvida.org.br
Edilson Sardinha Francisco
sardinha@fipecqvida.org.br
Elma Soares Ornelas
elma@fipecqvida.org.br
Patrícia Pereira Dias Carneiro
patriciap@fipecqvida.org.br
Claudia da Silveira Fernandes
claudia@fipecqvida.org.br
Rosahanara Lamounier C Saraiva
rosa@fipecqvida.org.br
Espaço FIPECq Vida - Rio de Janeiro
Rosangela Milet
Av Rio Branco 156 sl 2906, Ed Av Central - Centro
Rio de Janeiro/RJ
21 2533 4338 / 21 2533-4332 / 21 2533-4326
rosangela@fipecqvida.org.br
Espaço FIPECq Vida - Rio de Janeiro
Eliane Souza da Cruz
Av Rio Branco 156 sl 2906, Ed Av Central - Centro
Rio de Janeiro/RJ
21 2533 4338 / 21 2533-4332 / 21 2533-4326
eliane.cruz@fipecqvida.org.br
Espaço FIPECq Vida - Rio de Janeiro
Priscila Vieira Rocha
Av Rio Branco 156 sl 2906, Ed Av Central - Centro
Rio de Janeiro/RJ
21 2533 4338 / 21 2533-4332 / 21 2533-4326
priscila.rocha@fipecqvida.org.br
INPE
Andrea Agostini
Av. dos Astronautas, nº 1758
Jardim da Granja São José dos Campos/SP
CEP:12.201-970
12 3208-6142
andrea.agostini@inpe.br
CBPF
Maressa Carvalho
Rua Lauro Muller, 455 Sl 300
Botafogo - Rio de Janeiro/ RJ
21 2141-7264
maressa@fipecqvida.org.br
MPEG
Silvana Maria Tavares Castro
Av. Magalhães Barata, 376
São Brás - Belém/PA
CEP: 66.040-170
91 3249-6042
silvana@fipecqvida.org.br
ON
Janaina Soares dos Santos
Rua General José Cristino, 77
São Cristóvão/RJ
CEP: 20921-400
21 3504-9126
janainas@on.br
INPA
Eliana Jesus da Silva
Av. André Araujo nº2936
Bairro Petrópolis - Manaus/AM
CEP: 69.067-375
92 3236 9393
eliana@fipecqvida.org.br
LNCC
Bárbara P. Cordeiro Elustondo
Av. Getúlio Vargas, 333
Quitandinha - Petrópolis/RJ
CEP: 25.651-075
24 2233 6035
barbara@lncc.br
LNA
Mara Rúbia Trigo
Rua Estados Unidos, 154
Bairro das Nações ll- Itajubá - MG
CEP: 37.504-364
35 3629 8136
mara@lna.br
IMPA
José Paulo Fahl Santos
Estrada Dona Castorina, 110
Jardim Botanico/RJ
CEP:22.460-320
21 2529 5007
fahl@impa.br
Enny Kássia Moura de Carvalho
enny.carvalho@fipecqvida.org.br
Joana D'arc Oliveira Dias
joana@fipecqvida.org.br
Kely Adriana de Assis
kely@fipecqvida.org.br
Luiza Gonçalves Ferreira
luiza.ferreira@fipecqvida.org.br
Shirley da Silva Torres
shirley@fipecqvida.org.br
Daniel Luiz da Silva
daniel@fipecqvida.org.br
Mayara Gomes de Carvalho Sampaio
mayara@fipecqvida.org.br
Emanoel de Jesus Coimbra Santos
emanoel@fipecqvida.org.br
Alessandra Aparecida Sanabre Moraes
alessandra@fipecqvida.org.br
Andre Luis Rosa Ribeiro
andre.ribeiro@fipecqvida.org.br
Izadora Neves de Queiroz
izadora.queiroz@fipecqvida.org.br
Patrícia Maria da Silva de Aguiar
patricias@fipecqvida.org.br
Vanessa Lopes de Oliveira
vanessa@fipecqvida.org.br
Cleber Caldeira de Sousa
cleber@fipecqvida.org.br
Maria Edileusa de Sousa Fernandes
edileusa@fipecqvida.org.br
Sebastião Fernandes de Sousa
sebastiao@fipecqvida.org.br

Simulador de Planos


Perguntas
Frequentes


Fale Conosco


Ouvidoria

Encontre a FIPECq Vida Mais perto de você